Viaja al trabajo, viaja por tu salud, aléjate de todo con una aventura de fin de semana. Aquí hay una bicicleta que hace todo lo anterior. Con su posición cómoda y calidad de conducción suave, Escape es el camino a seguir.

Con su cuadro de aluminio ALUXX liviano, manejo seguro y ruedas de 700c de rodadura rápida, Escape te permite recorrer cualquier camino o camino con comodidad y estilo. Es una excelente opción para ir al trabajo, montar en bicicleta o simplemente para divertirse. Este versátil todoterreno está diseñado con un manillar plano y una posición del conductor erguida, lo que le da una sensación deportiva y segura adecuada para las calles de la ciudad o las carreteras rurales. También viene con soportes para portabultos y guardabarros para que pueda agregar accesorios para que se adapte a sus necesidades.

Factores clave de rendimiento

Equilibrado y eficiente

El cuadro ligero ALUXX, las ruedas 700c de rodadura suave y la posición vertical segura ofrecen una calidad de conducción equilibrada y eficiente.

Versátil y capaz

Una amplia gama de marchas te ayuda a aumentar tu velocidad y afrontar las colinas con más control.

Fiabilidad robusta

Los neumáticos resistentes a los pinchazos y los soportes para portaequipajes integrados te mantienen rodando por las duras calles de la ciudad y en paseos más aventureros.

Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Carbón, cenizas azules
  • Marco
    Aluminio de grado ALUXX
  • Tenedor
    acero de alta resistencia, montaje en bastidor
  • Choque
    N / A
  • Manillar
    Plano deportivo gigante, 25.4
  • Madre
    Deporte gigante
  • tija de sillín
    Deporte gigante, 27.2
  • Sillín
    Confort deportivo gigante
  • pedales
    fitness urbano
  • cambiadores
    Shimano EF41
  • Desviador delantero
    Torneo Shimano
  • Cambio trasero
    Torneo Shimano
  • Frenos
    Tirón lineal Tektro, aleación
  • Las palancas de freno
    ShimanoST-EF41
  • Casete
    Shimano TZ50, 7 velocidades, 14x34
  • Cadena
    KMC Z7
  • platos y bielas
    Aleación forjada, 28/38/48 con protector de cadena
  • Pedalier
    cartucho
  • Llantas
    Aluminio de doble pared
  • concentradores
    Aleación, QR, 32h
  • radios
    Inoxidable
  • Llantas
    Gigante S-X3, 700x38c
  • Peso
    La forma más precisa de determinar el peso de cualquier bicicleta es pedirle a su distribuidor local que la pese. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, el hardware y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase.

*Todas las especificaciones y precios enumerados están sujetos a cambios sin previo aviso.

Reflejos

With its lightweight ALUXX aluminum frame, confident handling and fast-rolling 700c wheels, Escape lets you ride any road or path in comfort and style. It’s a great choice for commuting, fitness riding, or just for fun. This versatile all-rounder is designed with a flat handlebar and upright rider position, which gives it a confident, sporty feel that’s suitable for city streets or country roads. It also comes with rack and fender mounts so you can add accessories to make it fit your needs.

Escape con información sobre herramientas interactiva

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3” para 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7” para 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11” para 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3” para 200 cm6’7”
diagrama de bicicleta con las medidas referenciadas en la tabla a continuación
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)43016.948519.153521.158523
BSeat Tube Angle (degrees)73.5°73.0°73.0°73.0°
CTop Tube Length (mm) (inch)56522.258022.859523.461024
DHead Tube Length (mm) (inch)1154.51305.11606.31907.5
EHead Tube Angle (degrees)70.0°71.0°71.0°71.0°
FFork Rake (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)76369.42.769.42.769.42.7
HWheelbase (mm) (inch)107442.3107542.3109143110743.6
IChain Stay Length (mm) (inch)44517.544517.544517.544517.5
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)602.4602.4602.4602.4
KStack (mm) (inch)53821.255621.95852361324.1
LReach (mm) (inch)4061641016.141616.442316.7
MStand Over Height (mm) (inch)71428.175429.779931.584233.1
NHandlebar Width (mm) (inch)64025.264025.269027.269027.2
OStem Length (mm) (inch)903.5903.51003.91003.9
PCrank Length (mm) (inch)1706.71706.71756.91756.9
QWheel Size 700C700C700C700C

Tecnologías

Escribir Su propia reseña
Escribe una reseñaESCAPE 3
To Top