PROPEL ADVANCED SL 1 DISC M SINCITY

Desde $ 7.400.000
En stock
SKU
2100096105_31
PROPEL ADVANCED SL 1 DISC M SINCITY

Cuando la velocidad es tu obsesión, esta es tu bicicleta. Entrenas, trabajas y esta máquina aerodinámica hace el resto. Construido para darte una ventaja cuando realmente cuenta, en el ataque, en la carrera, yendo a por todas, ofrece eficiencia de ahorro de energía y rendimiento aerodinámico ganador de carreras.

Desarrollado y probado por los velocistas más rápidos del equipo CCC Team WorldTour, el Propel Advanced SL Disc ofrece la máxima velocidad a través de la aerodinámica integrada. Está diseñado con la tecnología AeroSystem Shaping de Giant, lo que significa que cada forma y ángulo de tubo están optimizados para una resistencia mínima. Estos tubos presentan una forma de elipse truncada, lo que también da como resultado un marco que es ultra rígido y superligero. La tecnología de freno de disco está integrada en el cuadro con pinzas de montaje plano y ejes pasantes para una rigidez de la rueda y un rendimiento de frenado óptimos. Para un rendimiento en carretera de nivel profesional y la máxima ventaja aerodinámica, el Propel Advanced SL Disc lo coloca por delante del resto.

Factores clave de rendimiento

Aerodinámica integrada

AeroSystem Shaping, resultado de análisis CFD y pruebas dinámicas en túnel de viento, optimiza el rendimiento aerodinámico en cada ángulo de guiñada. Las formas de los tubos aerodinámicos de elipse truncada y la cabina Contact SLR Aero producen el mejor rendimiento aerodinámico general.

Control total

Los frenos de disco integrados brindan una poderosa potencia de frenado y modulación para mayor control en todas las condiciones y climas. Los ejes pasantes aumentan la rigidez y mejoran el manejo general. Y un WheelSystem integrado con una llanta trasera de 65 mm y una llanta delantera de 42 mm optimiza la aerodinámica y el control.

Eficiencia inigualable

El cuadro de material compuesto avanzado de grado SL presenta los materiales y procesos de fabricación de más alto rendimiento de Giant para optimizar la rigidez y el peso más bajo en su categoría.

Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Colores
    Sincity/Negro arcoíris
  • Marco
    Advanced SL-Grade Composite, tija de sillín integrada, disco
  • Tenedor
    Compuesto avanzado de grado SL, dirección OverDrive 2 completamente compuesta, disco
  • Amortiguador
    N / A
  • Manubrio
    Contacto gigante SLR Aero
  • Espiga
    Contacto gigante SLR Aero
  • Tubo de sillín
    Diseño integrado
  • Sillín
    Flota gigante SL
  • Pedales
    N / A
  • Palancas de cambios
    SRAM Force eTap AXS
  • Descarrilador
    SRAM Force eTap AXS
  • Tensor
    SRAM Force eTap AXS
  • Frenos
    SRAM Force eTap AXS hidráulico
  • Levas de frenos
    SRAM Force eTap AXS hidráulico
  • Casete
    Fuerza SRAM, 12 velocidades, 10x28
  • Cadena
    Fuerza SRAM D1
  • Bielas
    SRAM Force D1 DUB, 35/48 con medidor de potencia Quarq DZero
  • Eje centro
    SRAM DUB, ajuste a presión
  • Rines
    Sistema de ruedas de disco de carbono Giant SLR 1 (F: 42 mm, R: 65 mm)
  • Manzanas
    Sistema de ruedas Giant SLR 1 Carbon Disc, eje pasante de 12 mm
  • Radios
    Sistema de ruedas Giant SLR 1 Carbon Disc
  • Llantas
    CADEX Race 25, tubeless, 700x25c, plegable
  • Extras
    eje de carrera, preparado para tubeless
  • Peso
    La forma más precisa de determinar el peso de una bicicleta es pedirle a tu distribuidor local que la pese por ti. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, la configuración y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor balance entre peso y calidad de su gama.

Todas las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso.
Imagen de referencia.

Destacados

Developed and proven by the fastest sprinters on the CCC Team WorldTour squad, the Propel Advanced SL Disc delivers ultimate speed through integrated aerodynamics. It’s engineered with Giant’s AeroSystem Shaping technology, which means every tube shape and angle is optimized for minimal drag. These tubes feature a truncated ellipse shape, which also result in a frame that is ultra-stiff and superlight. Disc-brake technology is integrated into the frameset with flat-mount calipers and thru-axles for optimal wheel stiffness and braking performance. For pro-level road performance and the ultimate aero advantage, the Propel Advanced SL Disc puts you ahead of the pack.

Propel Advanced SL Disc con información sobre herramientas interactiva

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2” para 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5” para 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7” para 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10” para 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0” para 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2” para 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
BSeat Tube Angle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CTop Tube Length (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DHead Tube Length (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EHead Tube Angle (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FFork Rake (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HWheelbase (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
IChain Stay Length (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MStand Over Height (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NAncho de Manubrio (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLargo de espiga (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLargo de bielas (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de rueda 700C700C700C700C700C700C

Tecnologías y características

Tecnología avanzada de compuestos SL
Tecnología de modelado AeroSystem
Sistema sin cámara
sobremarcha 2
Preparado para RideSense
Write Your Own Review
Escribe una reseñaPROPEL ADVANCED SL 1 DISC M SINCITY
To Top