TALON 29 2

Desde $ 499.000 Regular Price $ 629.000
En stock
SKU
2201112124_3071
2022
21% DESCUENTO

Acelera el ritmo en las subidas, y déjate llevar en los descensos. Esta bicicleta rígida de aluminio y suspensión suave te da el feeling para afrontar los senderos con un manejo equilibrado y seguro.

Factores Clave de Rendimiento

Rendimiento de aleación probado

El cuadro de aluminio ALUXX está construido a mano por el líder mundial en ingeniería de aluminio.

Equilibrio y estabilidad

La geometría del cuadro está diseñada para optimizar el equilibrio y las capacidades de las ruedas de 29 pulgadas o la vivacidad de las ruedas de 27,5 pulgadas (según el tamaño del cuadro).

Control XC

La tijera de suspensión ofrece un recorrido suave de 80 mm o 100 mm para un mayor control de XC.

Especificaciones
  • Tallas
    27.5: XS,S,M,L, 29: S,M,L,XL,XXL
  • Colores
    Knight Shield, Phantom Green
  • Cuadro
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Tijera
    SR Suntour XCM30, QR, steel steerer XS: 80mm travel (27.5) S: 80mm travel (27.5) / 100mm travel (29)
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Giant Connect Trail, 31.8mm XS: 730mm (27.5) S: 780mm (27.5) / 780mm (29) M: 780mm (27.5) / 780mm travel (29) L: 780mm (27.5) / 780mm (29) XL: 780mm (29) XXL: 780mm (29)
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potencia
    Giant Sport, 7-degree XS: 40mm (27.5) S: 50mm (27.5) / 50mm (29) M: 60mm (27.5) / 60mm travel (29) L: 70mm (27.5) / 70mm (29) XL: 80mm (29) XXL: 90mm (29)
  • Poste de asiento
    Giant Sport, 30.9 XS: 300mm (27.5) S: 300mm (27.5) / 375mm (29) M: 375mm (27.5) / 375mm travel (29) L: 375mm (27.5) / 375mm (29) XL: 375mm (29) XXL: 375mm (29)
  • Asiento
    Giant custom
  • Pedales
    MTB caged
  • Manetas de cambio
    Shimano Altus M2010, 2x9
  • Desviador
    Shimano Altus M2020
  • Cambio trasero
    Shimano Altus M2000
  • Frenos
    Tektro HDC M275, hydraulic, Tektro rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Tektro HDC M275
  • Cassette
    Shimano Deore HG200, 11x32
  • Cadena
    KMC X9
  • Multiplicación
    ProWheel forged, 22/36 XS: 165mm (27.5) S: 170mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (27.5) / 175mm travel (29) L: 175mm (27.5) / 175mm (29) XL: 175mm (29) XXL: 175mm (29)
  • Eje de Centro
    cartridge
  • Ruedas
    Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
  • Mazas
    alloy, sealed bearing
  • Rayos
    stainless, 14g
  • Neumáticos
    Kenda Booster 27.5 or 29x2.2", wire bead
  • Extras
    2.4" max tire size
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Destacables

Construida sobre un cuadro de aluminio ALUXX ligero que presenta un diseño rígido clásico y las características de conducción equilibradas de las ruedas de 29 o 27,5 pulgadas de diámetro más grande, la Talon es una excelente opción para XC y ciclismo de montaña. La geometría del cuadro está específicamente diseñada para adaptarse a su respectivo tamaño de rueda y a una tijera de suspensión de 80 mm o 100 mm (según el tamaño del cuadro). Es un viaje seguro que es perfecto para ciclistas ambiciosos que desean llevar sus habilidades todoterreno al siguiente nivel.

Talon with interactive tooltips

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M (29")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L (29")
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL (29")
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  S (29")M (29")L (29")XL (29")
ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)39015.444017.349019.353521.1
BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)74.0°74.0°74.0°74.0°
CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)57722.759923.662024.463925.2
DLongitud del Telescopio (mm) (inch)953.71054.11254.91405.5
EÁngulo del Telescopio (degrees)68.5°68.5°68.5°68.5°
FRake (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)943.7943.7943.7943.7
HDistancia entre Ejes (mm) (inch)112644.3115045.3117246.1119246.9
ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)45517.945517.945517.945517.9
JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)552.2552.2552.2552.2
KStack (mm) (inch)60223.761124.163024.864425.4
LReach (mm) (inch)40415.942416.743917.345417.9
MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)73228.876630.280531.783933
NAncho del Manubrio (mm) (inch)78030.778030.778030.778030.7
OLongitud de la Potencia (mm) (inch)502602.4702.8803.1
PLongitud de la Biela (mm) (inch)1706.71756.91756.91756.9
QTamaño de las Ruedas 29"29"29"29"

Tecnologías

Escribir Su propia reseña
Escribe una reseñaTALON 29 2
To Top