TCR ADVANCED PRO 1 DISC XS ROSEWOOD/CARBON

Desde $ 4.900.000
En stock
SKU
2100008103_14
TCR ADVANCED PRO 1 DISC XS ROSEWOOD/CARBON

Sube, gira y desciende con un rendimiento inigualable en diferentes terrenos. Desde la montaña hasta el llano, en todo tipo de condiciones, la nueva TCR Advanced Pro Disc lo lleva al siguiente nivel con un marco más ligero y rígido y nuevos tubos de ingeniería aerodinámica.

La nueva TCR Advanced Pro Disc te brinda el rendimiento y bajo peso que necesitas para obtener un KOM, más la confianza para superar tus límites en descensos técnicos. Esta buscadora de podios, apta para múltiples terrenos, está rediseñada con un marco de compuesto avanzado de carbono que cuenta con una excelente relación rigidez / peso. Además trae una nueva forma aerodinámica en el tubo de la dirección, el tubo diagonal y la horquilla. También cuenta con un espacio adicional entre el marco y la horquilla lo que permite usar neumáticos de mayor diámetro; hasta 32 mm, lo que la convierte en una máquina de carreras versátil para todo tipo de condiciones de carretera. Con su probada geometría Compact Road, la parte delantera con tecnología OverDrive 2, la integración del freno de disco de montaje plano y los tubos de sillín con tecnología de conducción suave; la nueva TCR Advanced Pro 1 Disc es una bicicleta de carreras sobresaliente en todos los aspectos.

Key Performance Factors

Eficiencia de alto nivel

Con una excelente relación rigidez-peso y una nueva forma de tubo aerodinámica, este conjunto de marcos está diseñado para brindar a los ciclistas capacidades superiores de escalada, eficiencia, aerodinámica y rigidez para un rendimiento ganador de carreras.

Aerodinamica avanzada

Aquí es donde se pueden encontrar las ganancias más cuantificables de la nueva TCR en comparación con las generaciones anteriores. Cada forma de tubo fue analizada, rediseñada y probada para crear una estructura general con una resistencia significativamente menor en un rango más amplio de ángulos. El resultado es una TCR que es más rápida que nunca en sprints y situaciones en solitario.

Control total

Los frenos de disco integrados brindan un frenado potente y suave y modulación para un mayor control en condiciones climáticas variables. Los soportes planos y los nuevos ejes pasantes aumentan la rigidez y mejoran el manejo general, mientras que el espacio adicional entre el marco y la horquilla permite neumáticos de hasta 32 mm.

Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Colores
    Matte Rosewood / Matte Carbon / Gloss Unicorn White
  • Marco
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Tenedor
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Giant Contact SL
  • Espiga
    Giant Contact SL
  • Tubo de sillín
    Giant Variant, composite
  • Sillín
    Giant Fleet SL
  • Pedales
    N/A
  • Palancas de cambios
    Shimano Ultegra
  • Descarrilador
    Shimano Ultegra
  • Tensor
    Shimano Ultegra
  • Frenos
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Levas de frenos
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Cadena
    KMC X11SL-1
  • Bielas
    Shimano Ultegra, 36/52with Giant PowerPro power meter
  • Eje centro
    Shimano, press fit
  • Rines
    Giant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
  • Manzanas
    Giant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Radios
    Giant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem
  • Llantas
    Giant Gavia Course 1, tubeless, 700x28mm (25c), folding
  • Extras
    computer mount
  • Peso
    La forma más precisa de determinar el peso de una bicicleta es pedirle a tu distribuidor local que la pese por ti. Muchas marcas se esfuerzan por enumerar el peso más bajo posible, pero en realidad el peso puede variar según el tamaño, el acabado, la configuración y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor balance entre peso y calidad de su gama.

Todas las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso.
Imagen de referencia.

Destacados

Combining lightweight composite frame engineering with strategic aero tube shaping and integrated disc brakes, the new TCR Advanced Pro Disc series delivers versatile road racing performance. Here’s a look at its key technologies.

TCR Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BSeat Tube Angle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CTop Tube Length (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DHead Tube Length (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EHead Tube Angle (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FFork Rake (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HWheelbase (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
IChain Stay Length (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MStand Over Height (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NAncho de Manubrio (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLargo de espiga (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLargo de bielas (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de rueda 700C700C700C700C700C700C

Techs & Features

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
MegaDrive
OverDrive 2
Power Pro
PowerCore
RideSense Ready
Tubeless System
Hookless Rim Design
Variant Seatpost
Write Your Own Review
Escribe una reseñaTCR ADVANCED PRO 1 DISC XS ROSEWOOD/CARBON
To Top